一般講習会

令和2年度 斜面防災に関する講習会

募集中

受講申込受付中

 本講習会は、道路の建設や維持管理を行う際に特に留意すべき点となる斜面の防災上のポイントについて、これまでの災害事例への対応により得られた知見等から学ぶ講習会です。

開催概要

開催日時

2020年12月17日(木) 10:10~17:00

開催場所

公益財団法人高速道路調査会

〒106-0047 東京都港区南麻布二丁目11番10号 OJビル 2階
TEL 03-6436-2090 FAX 03-6436-2098

◎交通案内
・東京メトロ 南北線・都営三田線「白金高輪」駅 4番出口より徒歩8分
・品川駅から都営バス[反96・品97]にて「古川橋」下車徒歩2分

定員

30名 定員に達した場合には締め切らせていただきます。

対象者

道路土工の建設及び維持管理に関する業務に従事されている方(実務経験3年程度)、及び管理事務所等で土工部の点検をされる方に推奨します。
※上記の対象者以外の方の受講も可能です。

締切日
1) 受講を希望される方は、令和2年12月3日(木)迄 にまず電話で予約(受付時間:平日9:30~17:00)をした後、本ページの申込みボタンをクリックして、正式にお申込み下さい。
2) 申込メールを確認後、受講料振込用紙・受講票を送付致します。振込は、令和2年12月10日(木)までにお願いします。
受講料

一  般:15,400円
賛助会員:13,860円
(キャンセル料金等のお取り扱い)

1) 令和2年12月10日(木) の正午までにお申し出の場合
キャンセル料金は無料です。受講料振込済みの場合は、振込手数料を差し引いて払戻し致します。
2) 上記以降にお申し出の場合あるいは、当日ご欠席の場合受講料全額を申し受けます。

その他

1) 講習会の請求書・領収書は発行致しません。振込金受取書をもって領収書にかえさせていただきます。
2) 受講者の方は講習会当日、受講票を必ずご持参ください。
3) 昼食の手配はご自身でお願いします。
4) 受付時に体温測定(非接触型体温計使用)を実施します。出入り口に設置の消毒液にて手指を消毒のうえ、講習会会場に入室してください。
5) 受講当日に37.5度以上の発熱、せきや喉の痛みなどがあり、体調がすぐれない方のご受講をお断りします。
6) 受講時は、一時的な水分補給時を除き、常にマスクの着用をお願いします。
7) 新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため中止または延期する場合があります。随時、情報の確認をお願いします。

カリキュラム

内容時間講師
オリエンテーション
10:10~10:20 公益財団法人高速道路調査会
斜面変動の機構解析:事例紹介
(高速道路以外含む)
10:20~11:20
(60分)
群馬大学
大学院理工学府
教授 若井 明彦 氏
斜面の変状と点検から予防保全
11:30~12:30
(60分)
㈱高速道路総合技術研究所
道路研究部
土構造物研究担当部長
佐野 良久 氏
切土災害(地すべり・杭・アンカー・構造物系)
13:30~14:30
(60分)
西日本高速道路㈱
技術本部
上席専門役 田山 聡 氏
豪雨による大規模災害や土石流災害
14:40~15:40
(60分)
㈱高速道路総合技術研究所
道路研究部
斜面防災研究担当部長
竹本 将 氏
盛土災害・変状
15:50~16:50
(60分)
東日本高速道路㈱
技術本部 総合技術センター
土工専門役
横田 聖哉 氏
アンケート/閉講挨拶
16:50~17:00 公益財団法人高速道路調査会

※後日、受講票および講習会カリキュラム等を担当者様へ送付致します。

受講をご希望の方は、電話予約後下記web申込みボタンよりお申込みください。
TEL.03-6436-2090