一般講習会

平成30年度 斜面防災に関する講習会

実施済み

終了いたしました

 本講習会は、道路の建設や維持管理、および点検を行う際に特に留意すべき斜面の防災上のポイントについて、これまでの高速道路の災害事例により得られた知見等から学ぶ講習会です。

なお、本講習会は下記2団体のCPD認定プログラムです。

  1. (一社)全国土木施工管理技士会連合会 【ユニット数:6unit】
  2. (公社)土木学会 【単位数:5.3単位】

CPD

開催概要

開催日時

平成30年6月25日(月) 10:10~17:00

開催場所

公益財団法人高速道路調査会

〒106-0047 東京都港区南麻布二丁目11番10号 OJビル 2階
TEL 03-6436-2090 FAX 03-6436-2098

◎交通案内
・東京メトロ 南北線・都営三田線「白金高輪」駅 4番出口より徒歩8分
・品川駅から都営バス[反96・品97]にて「古川橋」下車徒歩2分

定員

30名 定員に達した場合には締め切らせていただきます。

対象者

道路土工の建設および維持管理に関する業務に従事されている方(実務経験3年程度)、および管理事務所等で土工部の点検をされる方に推奨します。
※上記の対象者以外の方の受講も可能です。

締切日
1) 受講を希望される方は、平成30年6月11日(月)迄 にまず電話で予約(受付時間:平日9:30~17:00)をした後、本ページの申込みボタンをクリックして、正式にお申込み下さい。
2) 参加申込書到着後、受講料振込用紙・受講票を送付いたします。振込は、平成30年6月20日(水)までにお願いします。
受講料

一般:20,000円
賛助会員:18,000円
(キャンセル料金等のお取り扱い)

1) 平成30年6月18日(月) の正午までにお申し出の場合
キャンセル料金は無料です。受講料振込済みの場合は、振込手数料を差し引いて払戻しいたします。
2) 上記以降にお申し出の場合あるいは、当日ご欠席の場合受講料全額を申し受けます。

その他

1) 講習会の請求書・領収書は発行いたしません。振込金受取書をもって領収書にかえさせていただきます。
2) 受講者の方は講習会当日、受講票を必ずご持参ください。
3) 昼食の手配はご自身でお願いします。

スケジュール

内容時間講師
オリエンテーション/開講挨拶
10:10~10:20 公益財団法人高速道路調査会
災害事例に学ぶ高速道路の斜面防災
10:20~11:20
(60分)
公益社団法人地盤工学会
名誉会員 奥園 誠之 氏
グラウンドアンカーの変状について
11:30~12:30
(60分)
西日本高速道路株式会社
技術環境部
技術主幹 田山 聡  氏
豪雨による大規模崩壊や土石流について
13:30~14:30
(60分)
中日本高速道路株式会社
技術・建設本部 技術支援部
専門主幹 緒方 健治 氏
盛土の崩壊、変状について
14:40~15:40
(60分)
東日本高速道路株式会社 東北支社
技術部 上席土工指導役 長尾 和之 氏
斜面の変状と点検から予防保全について
15:50~16:50
(60分)
株式会社高速道路総合技術研究所
道路研究部 斜面防災研究担当部長 横田 聖哉 氏
アンケート/閉講挨拶
16:50~17:00 公益財団法人高速道路調査会

※後日、受講票および講習会カリキュラム等を担当者様へ送付させていただきます。